Многие опытные путешественники знакомы с «зеленой картой» и правилами ее получения, а также преимуществами. Если вы не входите в их число, тогда эта статья для вас. И так, «зеленая карта» - это система страхования транспортного средства, которая действует и за рубежом. То есть, полученный вами сертификат «зеленой карты» - это страховка, которая позволит вам получить денежное возмещение за ущерб.

Зеленая карта
Зеленая карта

Оформлять и покупать такую страховку нужно только в проверенных компаниях, которые гарантируют ее подлинность. В Украине одной из таких является «GREEN TRAVEL», здесь вы можете купить полис «Зеленая карта» по объективной цене. Такой полис сделает вашу поездку за границу безопаснее и комфортнее, так как страхование имущества и здоровья в путешествии могут оградить вас от проблем.

Как работает «Зеленая карта»? Все просто, например, если виновником ДТП станете вы, тогда ваша страховая компания возместит пострадавшему стоимость ремонта авто. Если же виновник не вы, но у вас есть полис «Зеленая карта», тогда вы получите возмещение из зарубежного банка. Вообще система «Зеленая карта» работает уже многие годы и была создана для того, чтобы обезопасить пострадавших в ДТП иностранцев. Многие путешествуют без страховки, так как гарантии в том, что она пригодится, нет и тратить просто так деньги не хочется. Но это ошибка, так как любые ремонтные работы, лечение и даже неотложная помощь – все это покрывает за границей страховка, а без нее затраты будут гораздо выше.

Обязательно нужно учитывать, что:

1. «Зеленая карта» не распространяется на страхование внутри страны.

2. Данный полис действует только на территории 48 стран, членов «Зеленой карты».

3. Она не покрывает медицинскую помощь пострадавшему.

Также во время путешествия с «Зеленой картой» вы должны помнить, что она не покрывает:

1. Вред автомобилю, личным вещам и самому страхователю. То есть если ваше авто пострадало в спровоцированном вами ДТП, данный полис не возместит траты на его ремонт.

2. Ущерб здоровью страхователя.

3. Повреждение груза в транспортном средстве виновника ДТП.

4. Загрязнение окружающей среды.

При этом лимит данного полиса ограничен, в каждой стране он разный. Если вы нанесете вред выше этого лимита, тогда «излишек» придётся оплачивать самостоятельно. При этом наличие «Зеленой карты» не защитит вас от уголовной ответственности за вождение не в трезвом виде, грубое нарушение правил и т.д.