Плюсы и минусы автомобиля LADA XRAY

Компактный хэтчбэк, претендующий на звание кроссовера – Лада XRAY, выпускается на тольяттинском производственном подразделении с 2015 года. Это автомобиль с принципиально новым дизайном для российского автопрома, над которым работала команда профессионалов во главе со Стивом Маттином – британским автомобильным дизайнером. В машине сделан упор на комфорт и безопасность, реализованы интересные инженерно-технические идеи, что сделало ее весьма популярной и востребованной.

В Узбекистане цена на LADA XRAY с пробегом начинается от 8000-9000 у.е., а посмотреть актуальные предложения можно на страницах сайта https://avtoelon.uz/avto/vaz/xray/

Технические характеристики и эксплуатационные особенности

Ключевые технические параметры:

  • Два варианта бензиновых двигателей с мощностью 106 и 122 лошадиных сил, объемом 1.6 и 1.8 литров, с распределенным впрыском топлива. Расход в смешанном цикле около 7 литров;
  • Трансмиссия – три варианта пятискоростной механики и один робот на пять передач. Привод передний;
  • Длина кузова по кромкам бамперов 4165 мм, клиренс 195 мм;
  • Емкость багажника 365 литров, с опущенными спинками заднего ряда сидений – до 1200 литров.

Версия LADA XRAY Cross примечательна увеличенным клиренсом, модернизированной подвеской и рулевым управлением. В числе дополнительных опций – обогрев руля, задних сидений, стабилизация курсовой устойчивости Lada Ride Select. Ограниченной серией выпущена версия с вариатором. В серии Comfort покупатель получает климат-контроль, датчики дождя и света, обогрев боковых зеркал. Управление навигационной и мультимедийной системой осуществляется с сенсорного главного экрана, а также с кнопок на мультифункциональном руле.

Плюсы автомобиля Лада XRAY

Сильные стороны машины – это безопасность, что выражено в наличии подушек безопасности и ассистентов движения в базовых комплектациях. Вторая сильная сторона – комфорт. В машине достаточно просторно для малого класса, к которому она относится. Установлены эргономичные сиденья, органы управления расположены максимально удобно. Высокий клиренс – это еще один большой плюс, и, несмотря на отсутствие полного привода, модель отличается неплохой динамикой и проходимостью на проблемных участках и грунтовых дорогах.

Минусы модели

Главный минус – это достаточно высокая цена – за автомобиль 2020 года с пробегом можно отдать до 16000 у.е. Еще один недостаток – сравнительно небольшой багажник для хэтчбэка.

В остальном модель показала себя с лучшей стороны, а разнообразие комплектаций позволило охватить максимально широкий круг автолюбителей.