Процедура разгрузки, сортировки и распределения товаров по полкам и стеллажам, каждый на своё место – основная работа на складе. При отправке грузов, выдаче товара, формировании заказов действие идёт в обратном направлении: Из штабелей вынимаются нужные поддоны, а после подбора и сверки идёт отгрузка продукции. Механизация этого направления является приоритетной для торговых и логистических компаний, а одним из лучших средств для неё является штабелер.

Штабеллер для склада

Выбор штабелера для конкретных условий работы

Штабелер – это устройство, оснащённое гидравлическим подъёмным механизмом, приводимым в движение электрической системой или вручную. Транспортировка ручных штабелёров осуществляется оператором с применением мускульной силы, электрических – с помощью самоходного устройства, которое питается от аккумулятора. Разнообразие моделей позволяет выбрать устройство для решения конкретных задач.

Тип привода

Ручной штабелер наиболее близок по своей конструкции к гидравлической тележке – рохле. Отличие в том, что он предназначен для подъёма груза на большую высоту – обычно это 1,5 – 2 м. Этого вполне достаточно, чтобы разместить поддон на «втором этаже» или на втором ярусе полок.

Поскольку для перемещения ручного штабелера прилагаются только мускулы грузчика, применение этой техники оправдано в небольших складских помещениях, где поддоны укладываются максимум в два яруса.

Электрический штабелер питается от мощного аккумулятора. С его помощью происходит как вращение колёс, так и работа гидравлики, движущей подъёмную платформу или вилы. При этом электромашины бывают трёх видов:

со специальной ручкой для перемещения – оператор нажимает кнопку и тянет устройство;

с откидной платформой для оператора;

с кабиной или защищённым местом для оператора.

Грузоподъёмность

Самоходные штабелеры, как и их ручные собратья, могут поднимать груз в определённых пределах. Если на производстве поддон заполняется лёгким товаром, то проблемы нет. В случае тяжёлых паллет нужно проследить, чтобы штабелёр не испытывал перегрузок во время работы.

Грузоподъёмность штабелёров составляет от 1 до 2 тонн с промежуточными значениями в 1200 и 1500 кг. При этом нужно понимать, что чем выше вилы поднимают груз, тем меньший вес сможет выдержать механизм. Поэтому для высоких штабелёров грузоподъёмность рассчитывают с запасом.

На сайте "MD-progress" представлены образцы штабелеров европейских и китайских производителей. Они оснащены ёмкими гелевыми батареями (пониженный риск образования взрывоопасных паров в процессе зарядки) и колёсами с износостойким полиуретановым покрытием.