Ультразвук - отличный диагностический инструмент первой линии для оценки состояния печени.

Он может помочь оценить наличие заболеваний железы (например, ожирения печени), обнаружить поражения органа и многое другое. Но многие факторы влияют на точность диагноза.

Лечение печени от Гепатита С

Преимущества второго заключения по УЗИ печени

Когда вы сделаете ультразвуковое исследование печени, рентгенологический отчет будет использоваться врачами для принятия важных решений о диагнозе и дальнейших действиях. Наличие у специалиста второго мнения поможет подтвердить, что полученные результаты были точно оценены.

Это также даст возможность доктору определить, требуется ли последующий скрининг или лечение.

Если у пациента есть вопросы о результатах или он беспокоится о ненормальном открытии, второе мнение также является отличным способом получить больше ясности в своем диагнозе и успокоиться в дальнейшем.

Лечение печени после диагностики УЗИ

Что показывает УЗИ?

Ультразвук отлично показывает нормальную анатомию и наличие аномалий в печени. Он особенно хорош для дифференциации кисты от твердых образований. Простые кисты имеют тонкую стенку и содержат жидкость, которая проявляется в виде более темного центра, чем твердые образования на УЗИ.

Сложные кисты могут иметь связанные комочки (узелки), кальцификаты или множественные тканевые полосы.

Твердые образования можно даже оценить на предмет кровотока с помощью метода, называемого ультразвуковым допплеровским сканированием, и кистозные области в опухолях можно отличить от твердых частей.

Ультразвук также позволяет оценить диффузные заболевания печени, такие как ожирение, гепатит и цирроз.

Например, жирная печень (стеатоз) обычно ярче, более эхогенная или гиперэхогенная, тогда как гепатит может быть менее ярким гипоэхогенным.

Цирротическая железа часто выглядит сморщенной и бугристой.

К ультразвуковому исследованию можно добавить специальный метод, называемый эластографией, чтобы измерить эластичность печени и оценить тяжесть фиброза.

Расширенные желчные протоки и любая жидкость рядом с органом (асцит, скопление жидкости) также обычно выявляются на УЗИ.

Может ли УЗИ печени обнаружить рак печени?

Ультразвук может обнаружить множество раковых (злокачественных) и доброкачественных новообразований железы. Как правило, образование легче увидеть с помощью ультразвука, чем больше оно отличается по внешнему виду и, следовательно, выделяется на фоне ткани.

Хотя это и не жесткое правило, во многих случаях большую массу легче обнаружить, чем меньшую.

Лечение печени после УЗИ

Терапия

Когда врач после комплексной диагностики, включая ультразвуковое исследование сделает заключение, что у пациента гепатит, в том числе и коварный тип - С, вам не стоит впадать в панику.

Имеются противовирусные препараты прямого действия (ПППД, DAA) на основе веществ:

  • sofosbuvir;
  • daclatasvir;
  • velpatasvir;
  • ledipasvir.

Которые в 98% случаев излечивают ВГС.

Применение дженериков простое и для этого нет необходимости ложиться в клинику для лечения гепатита С.

Достаточно осуществлять прием внутрь одной таблетки в сутки согласно инструкции и рекомендации врача и не превышать дозу.

В Российской Федерации цена софосбувира, приемлема в онлайн-аптеках.