Мебель - не рядовое приобретение для среднестатистического покупателя, потому что постоянно менять предметы обстановки, когда те приходят в негодность, дорого и неудобно. Гораздо проще и дешевле мебель реставрировать. Современные технологии реставрации позволяют вернуть к первоначальному виду любую мебель, даже мягкую, из материалов, требовательных к уходу - убедиться в этом вы сможете, обратившись к специалистам - http://obivka-divan.ru в Москве.

Что такое реставрация мебели?

Обычно эта услуга представляет собой работу с обивкой и другими мягкими материалами, которыми наполнен предмет мебели. Также в том случае, если модель необходима для сна, проводятся работы с пружинными механизмами - это легко поправимая поломка, но из-за неё множество мягкой мебели отправляется в мусор, так как пользоваться ей становится невозможно.

Чаще всего проблема с обивкой решается её полной заменой - перетяжкой. Вы можете не только найти такую же ткань, как и прежде, но и заменить её совсем другой, по своему вкусу. Таким образом починка дивана может стать ещё и переменой в интерьере комнаты.

Также реставрации могут быть подвержены некоторые другие детали мягкой мебели - декоративные вставки из дерева, например. Дерево имеет свойство со временем тускнеть и пачкаться, а также на нём остаются царапины и сколы. Все эти проблемы решаемы и такие мелочи - совсем не повод выбрасывать исправную мебель, которую придётся ещё и правильно утилизировать, убрать из квартиры.

Почему реставрация мебели - это разумный и экономный ход?

Для понимания стоит разобраться, что в современной мягкой мебели стоит дороже всего. Если вы взяли качественную модель, в конструкции которой каркас из натуральных материалов и сложный механизм, то менять её из-за испортившейся обивки не рационально - как раз внешняя обтяжка является самой недорогой частью вашего дивана, кресла или кушетки.

Покупая новый диван вместо вашего, который может служить ещё долгие годы после небольшой реставрации, вы переплачиваете десятки тысяч без всякой видимой причины.

Когда вам не стоит менять диван:

  1. Если общая конструкция не нарушена - опоры и другие несущие элементы не деформированы.
  2. Когда мебель выполняет свою основную функцию - например, диван по-прежнему удобен для сна, или требует незначительного ремонта.
  3. Если из всех проблем, что есть с диваном, самая существенная - устаревшая, грязная или стёршаяся обивка.

Чаще всего именно из-за обивки владельцы мягкой мебели думают, что их диван требует замены. Но старая обивка - это незначительная проблема, которую можно решить перетяжкой мебели или даже специальной химчисткой с выездом на дом.