Особенности климата нашей страны предполагают смену автомобильной резины дважды в году. Соответственно, возникает потребность куда-то убрать сменный комплект шин. Канули в лету времена, когда считалось нормальным хранить шины на балконе, лучше предпочесть для этих целей специальное помещение. Но предварительно нужно подготовить автошины к хранению.

Подготовка

Перед сдачей шин на хранение их требуется помыть, очистив от грязи и мусора и хорошо просушить. Для избежания проблем с последующей установкой шины можно пронумеровать. Такая маркировка сослужит добрую службу, особенно для шипованной резины, так как шипованной колесо должно крутиться в одном направлении. Кроме того, хаотичная смена места расположения колес может способствовать неправильному износу шин. Для маркировки можно воспользоваться аббревиатурами по принципу ПП (правое переднее) или ЛЗ (левое заднее).

Также неплохо покрыть шины силиконовым составом, предохраняющим резину от трещин. Если вы приняли решение хранить шины вместе с дисками, придерживаться можно следующих правил:

- при напольном хранении укладываем шины одна на другую, максимум по две штуки,
- обратите внимание: в шинах должно быть рабочее давление,
- шины можно оставлять в чехлах, пропускающих воздух (это убережёт от коррозии металлические элементы). Такие чехлы или мешки понадобятся и при бездисковом хранении.

Хранение шин без дисков

Существуют следующие принципы бездискового хранения:
- складировать шины без дисков можно вертикально (на протекторе),
- подвешивать и складывать в штабеля шины без дисков в них не рекомендуется.

Хранение шин на дисках

В этом варианте рекомендуют подвесное или напольное хранение шин плашмя, на протекторе хранить не нужно.

Где лучше хранить автошины

Для "консервации" шин авто выбирайте теплое и сухое помещение - складское, гаражное, подвальное. Обратите внимание, что оно не должно иметь повышенной влажности (не выше 70 процентов) хорошо вентилироваться. Располагать шины нужно как минимум в 1 метре от горячих труб и радиаторов отопления. Это убережёт резину от порчи, различных микроскопических дефектов.

Если у вас нет возможности хранить автошины в помещении, отвечающим перечисленным выше требованиям, лучшим вариантом станет обращение в специализированную компанию https://motor43.ru. Мастера поменяют резину, уберут её на хранение в складское помещение до следующего сезона.