Ваше резюме должно привлечь внимание рекрутера в течение нескольких секунд. От этого документа зависит, будете ли вы вообще приглашены на собеседование. Люди, которые ищут новых сотрудников, читают десятка, а иногда и сотни заявлений о приеме на работу. Ситуация, в которой большое количество кандидатов борется за одно место, вовсе не исключительная. Иногда работодатель тратит на просмотр резюме всего пару секунд. В течение этого времени он должен принять решение о допуске кандидата на следующий этап, то есть на собеседование на любую вакансию, от работы python разработчиком на Хабр Карьера до водителя такси.

Если вы хотите участвовать в этой гонке, ваше резюме должно содержать (разборчиво и кратко) следующую информацию:

Список должностей и обязанностей

Вы должны точно сопоставить свое резюме с работой, на которую вы в настоящее время претендуете. Поэтому название должности и обязанности, включенные в ваше заявление, должны совпадать или соответствовать тому, что предлагается. Стоит добавить, что представление сферы компетенций является более важным, чем элемент ответственности.

Профессиональный опыт

Ваше резюме будет проанализировано с точки зрения профессионального опыта. Убедитесь, что оно совпадает с задачами, которые ожидают вас на будущей работе. Также сообщите работодателю о масштабах и типе вашего вклада в проекты, которые вы упоминаете в своем резюме.

Знания и навыки

Убедитесь, что приложение содержит информацию обо всех необходимых навыках, приобретенных на предыдущих рабочих местах. Квалификация и профессиональный опыт, заявленные в резюме, должны указывать на вашу пригодность для занятия той должности, на которую вы претендуете.

Достижения

Цифры не врут. Поэтому, если у вас есть хорошие достижения, например, в качестве трейдера, укажите это в своем приложении. Представьте достоверные данные: цифры, проценты. Покажите свои уникальные, сверхстандартные результаты работы.

Образование

Не забудьте подчеркнуть преимущества, связанные с вашим образованием (полученные сертификаты, пройденное обучение и т.д.), особенно если эта информация имеет решающее значение в процессе отбора кандидатов, претендующих на данную должность.
Если вы поработали над всеми вышеупомянутыми элементами резюме, теперь вам следует взглянуть на язык, внешний вид и разборчивость документа. Это необходимо, если вы хотите, чтобы ваше резюме привлекло внимание рекрутеров. Обязательно примите во внимание следующие советы:

Читабельность

Проверьте, изложена ли информация в резюме четко и непротиворечиво, а также используете ли вы максимум два шрифта (вы также можете использовать жирный шрифт, если хотите предоставить некоторую важную информацию). Представляя свои навыки, достижения, обязанности и другие элементы своего резюме, используйте списки вместо хаотичных описаний. Очень важно написать документ без орфографических и грамматических ошибок.

Последовательность и порядок

Убедитесь, что ваши биографические данные не только кратки, но и что информация, содержащаяся в них, упорядочена в обратном хронологическом порядке (последние события - выше, те, что произошли раньше - ниже).

Правильный язык

Проверьте, содержит ли ваше резюме профессиональные термины, связанные с должностью и требованиями, указанными в объявлении. Таким образом, вы убедите работодателя, что вы можете быть тем человеком, которого он ищет. Человек, выполняющий процесс найма, наверняка будет знать, что искать в заявках кандидатов. Постарайтесь, однако, не злоупотреблять специальным жаргоном.

Формат CV и соответствующее имя файла

Убедитесь, что файл с вашим резюме может быть легко открыт без необходимости установки специального программного обеспечения. Форматы PDF - лучший выбор. При сохранении имени файла укажите в нем свое имя и фамилию, например, «Петр Семенов-CV». Хорошо создавать файлы размером не более одного мегабайта (1 МБ). Никому не нравится, если кто-то блокирует его почтовый ящик. Помните, что даже если у вас есть все навыки, требуемые вашим работодателем, и ваш опыт работы впечатляет, если вы не включите эту информацию в свое резюме, вы создадите препятствия на пути к получению работы своей мечты, будь то программистом C++ https://career.habr.com/vacancies/programmist_c_plus_plus или учителем в школе.