Выбирать детскую обувь несколько сложнее, чем взрослую. К ней предъявляется больше требований, так как нога все еще формируется. Согласно рекомендациям ортопедов и педиатров, детские ботинки должны иметь ортопедическую подошву или, как минимум, стельку.


Как правило, подбор и покупка обуви для маленького ребёнка становится настоящей проблемой для мамочек. В своём большинстве деткам присуща такая черта, как неусидчивость, а вследствие долгого пребывания в магазинах и выбор подходящего размера обуви часто приводит к капризам и истерикам. Поэтому оптимальным вариантом будет виртуальный «поход» в интернет-магазин детской одежды.


Что важно при выборе обуви для детей


Стоит обратить внимание, что между пальцами и носком обуви должно оставаться расстояние, свободное место, примерно в один сантиметр. Помимо длины необходимо обратить внимание на ширину. В детской обуви существует три варианта ширины: узкий, средний и широкий вариант. Не стоит брать немного узкую обувь, надеясь на то, что она может разноситься. В то время как ребёнком такая обувь будет разнашиваться, его нога станет ещё большего размера. Более того, на сегодняшний день, существует достаточно широкий ассортимент универсальных детских ботиночек с липучками. Приобретя их, у вас будет возможность самостоятельно определять необходимую для вашего ребёнка полноту.


Выбирая детскую обувь, стоит помнить о том, что примерно до семилетнего возраста рост его ножек происходит очень стремительно, примерно по 2-3 сантиметра за один год. Именно поэтому не нужно накупать большое количество обуви, она, скорее всего, не дождётся следующего сезона.


Выбирая обувь для детей школьного возраста, стоит обратить внимание на её качество и комфорт. Необходимо непременно спросить совет у вашего ребёнка. Дайте ему возможность самостоятельно подобрать ту модель, которая понравится ему больше всего. Как правило, к этому возрасту у детей уже сформирован собственный вкус и имеется своё представление обо всём прекрасном, поэтому не стоит пытаться навязать свою точку зрения.



Однако существуют и общие правила выбора детской обуви, независимо от того, сколько лет вашему чаду. В первую очередь, это комфорт. Недопустимо, чтобы детская обувь была тесной. Не стоит приобретать модели с узким носком, надев их, у ребёнка не будет возможности беспрепятственно двигать пальчиками. К тому же, очень важно, чтобы размер обуви соответствовал ножкам малыша. Это необходимо с той целью, чтобы стопа ребёнка формировалась правильным образом. Также, крайне важны материалы, из которого произведена обувь для ребёнка. Они обязательно должны быть натуральными. Ими может выступать кожа, натуральные текстильные материалы, а также, «дышащие» водонепроницаемые материалы.


Обратите внимание, чтобы стельки в обуви для ребёнка хорошо впитывали влагу, а также были изготовлены из натуральных материалов. При этом задники должны плотно прилегать к пяткам и надёжно фиксировать их. Для того чтобы детские ножки не уставали, обувь должна быть лёгкой.


Всем перечисленным требованиям отвечают детские зимние сапоги на овчине. Это самый оптимальный вариант для холодного времени года. Овечья шерсть поглощает и испаряет влагу, поэтому нога ребенка всегда будет сухой. Она пропускает воздух, позволяя коже «дышать», поэтому в такой обуви не возникает парникового эффекта. Шерсть не содержит вредных микроорганизмов, поэтому можно не опасаться раздражения и аллергических реакций. Овчина мягкая и приятная на ощупь, поэтому ноге будет удобно, не будут образовываться натоптыши и мозоли.


Известные бренды предлагают большой выбор моделей в классическом и спортивном исполнении. Ботиночки представлены в разных цветовых вариациях, поэтому вы сможете выбрать для своего ребенка оптимальный вариант. Девочки будут безумно рады розовым моделям со стразами, а мальчишки более классическим вариантам.


Стоит обратить внимание и на фирму-производителя. Лучше отдать предпочтение надёжным и проверенным временем брендам. Они очень дорожат своей репутацией, поэтому строго соблюдают технологию производства, используют только безопасные и прочные материалы.


И последнее, что должно привлечь ваше внимание, – это цена. Детская обувь – не тот товар, на котором можно сэкономить. Если она будет стоить слишком мало, это должно насторожить вас, поскольку скорее всего, вам стараются продать некачественный товар.