На рынке строительных материалов популярными являются МДФ и ДСП. Какой из этих материалов лучше, мы расскажем в этой статье.

Эксплуатационные характеристики МДФ

МДФ представляет собой древесноволокнистую плиту средней плотности. Ее получают из мелкодисперсной стружки, которую смешивают со смолой и другими клеящими компонентами. Полученную смесь подвергают сухому прессованию под воздействием высокой температуры и давления.

Плита МДФ представлена несколькими видами. По ссылке https://www.plittorgservis.com.ua/mdf можно купить МДФ таких видов:

  • Крашенная. Это самый простой способ обработки, но не самый лучший. Краска с течением времени облезает, поэтому ее нужно периодически обновлять. Также слой краски не защищает материал от воздействия влаги.

  • Ламинированная. Поверхность плиты покрывается специальной пленкой. Она может иметь разный рисунок и текстуру, тем самым придавая материалу красивый внешний вид.

  • Шпонированная. К поверхности материала крепятся тонкие листы шпона. Они придают ему декоративный вид. Шпонированная МДФ может имитировать более дорогие материалы, например элитную древесину.

Материал имеет целый ряд эксплуатационных преимуществ, благодаря чему пользуется повышенным спросом. Его применяют в мебельной промышленности, в строительной сфере, интерьерном дизайне.

МДФ — это практичный в использовании материал. Он характеризуется прочностью, твердостью, износостойкостью. Он не подвержен деформации и мелким механическим повреждениям. Кроме того, плита имеет высокую плотность, поэтому в ней хорошо держатся шурупы, гвозди и другие крепежные элементы.

Большим преимуществом является декоративность материала. Он представлен в разнообразных дизайнерских решениях. Может иметь абсолютно любой цвет или текстуру.

При производстве МДФ используются только экологичные материалы. Его экологичные свойства сопоставимы с натуральной древесиной, уступая лишь на немного. Поэтому мебель из МДФ можно смело устанавливать даже в детской комнате.

Особенности ДСП

ДСП — это древесно-стружечная плита. Материал изготавливают из мелких древесных опилок, которые подвергаются горячему прессованию. В качестве связующего компонента используется специальный клей. На сайте https://www.plittorgservis.com.ua/dsp можно посмотреть, как выглядит лист ДСП.

Материал имеет ряд эксплуатационных преимуществ, которые обеспечивают его востребованность на современном рынке. Они следующие:

  • Высокая прочность, ДСП рассчитана на большие нагрузки.

  • Однородность материала, нет трещин и сучков.

  • Хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства.

  • Легкость в обработке, на сайте https://www.plittorgservis.com.ua/uslugi можно заказать порезку ДСП разных форм и размеров.

  • Плотная структура, благодаря которой плиты хорошо удерживают гвозди, шурупы и фурнитуру.

  • Бюджетная стоимость.

Но у ДСП есть недостатки. В составе есть формальдегидные смолы, поэтому плита не является экологичной.