Коляска для ребенка – одно из самых важных приобретений для маленького члена семьи. Покупку нельзя откладывать надолго, недопустимо покупать второпях первую попавшуюся.

 

1.Тип коляски

Самое главное – определиться с типом детского транспорта. Сейчас можно приобрести коляски трех типов. Первый хорошо нам «знаком» с детства – именно в таких колясках возили нас наши мамы. И сегодня эта классическая модель не утратила некоторых преимуществ.

Классика

С одной стороны, отечественные производители неплохо поработали, улучшая качество и дизайн колясок. А с другой - разработчики колясок в свое время учитывали некоторые особенности жизни советской семьи с маленьким ребенком. Они, скорее всего, учитывали, что, если в доме есть лифт, то «типовой», с довольно узкой дверью, а коляска должна в эту дверь проходить. Еще один нюанс: другие члены семьи (особенно мужчины) в дневное время вряд ли будут дома, и некому будет помогать маме затаскивать коляску в квартиру (стало быть, коляска должна быть легкой).

Обстоятельства нашей жизни с тех пор изменились не сильно и не везде, поэтому «дедовская» коляска и сегодня порадует многих своими небольшими габаритами и легкостью. Есть и еще один плюс – плоское ровное дно коляски, которому в свое время врачи-ортопеды уделяли столько внимания, по-прежнему позволяет малышам расположиться комфортно. Единственный минус коляски этого типа – примерно в полгода кроха сядет и наверняка захочет на прогулке не спать, а смотреть на белый свет. Сидеть в такой «лежачей» коляске не всегда удобно и, возможно, спустя 6-7 месяцев после рождения ребенка, «транспорт» придется поменять.

Трансформеры

Чтобы не менять коляску, можно сразу приобрести современную модель «трансформер». Когда малыш начнет садиться, «лежачую» коляску можно с легкостью переделать в «сидячую» и обратно. Менять положение ребенка в коляске очень просто, это можно сделать буквально одним движением на прогулке, например, если ребенок захотел спать. Ручку этой модели также можно переставлять, располагая малыша лицом к себе или от себя, предоставив ему возможность видеть маму или активно знакомиться с окружающим миром.

Впрочем, современные модели имеют свои недостатки. Во-первых, молодые родители отмечают, что такие коляски менее маневренные, особенно если ручка установлена в положении «ребенок лицом от мамы», ее тяжело толкать вперед и, особенно, заезжать на бордюры, ступеньки и пр. Нужно тщательно выбирать маршрут прогулки, чтобы облегчить себе жизнь. Другая проблема – значительный вес и габариты коляски. В пассажирский лифт ее не завезешь, нужен грузовой (для этого нужно, чтобы он в доме, во-первых, был, а, во-вторых, работал). Решением проблемы может стать подсобное помещение на первом этаже, где «транспорт» можно оставлять между прогулками, но этот вариант не подойдет тем, у кого коляска «работает по совместительству» кроваткой, т.е. малыш спит в ней постоянно, даже дома, и коляску после прогулки нужно всегда обязательно заносить в квартиру. Поэтому, стоит обращать внимание на вес коляски и на ее габариты - даже трансформеры могут быть не очень тяжелыми и различными по размерам.

3 в 1

Есть еще вариант «три в одном». Сиденье, установленное на каркасе, служит сидячей коляской. Поместив сидение в автомобиле, вы получите автокресло. Это вариант для родителей, у которых есть машина. Довольно удобно, так как ненужно приобретать автокресло отдельно. Однако от таких «наворотов» вес и габариты коляски увеличиваются, и маме не обойтись без помощи. Именно вес коляски должен быть одним их самых важных критериев. Если подъезд не оборудован пандусом, дом – лифтом, а семья – надежным сильным помощником для поднятия коляски в квартиру (как мы уже сказали, это особенно важно, если коляска заменяет кроватку), выбирайте модель полегче. Нашим деткам нужны счастливые, спокойные и здоровые мамы. Материнская любовь не имеет ничего общего с пыткой затаскивания тяжеленной коляски на пятый (десятый, пятнадцатый и т.д.) этаж несколько раз в день! Не говоря уже о том, что молодой маме в принципе не рекомендуется таскать тяжести, особенно в первые несколько месяцев после родов.

2. Колеса


Обратим внимание на колеса коляски. Казалось бы, мелочь, но без них в буквальном смысле далеко не уедешь! Современные коляски оснащены двумя типами колес: каучуковыми и надувными. С точки зрения дизайна, размера и комфорта малыша надувные колеса предпочтительнее. Более маневренные, коляски едут плавно (сотрясения крохе вряд ли понравятся, да и для здоровья они, мягко говоря, не очень полезны). Однако во время прогулок нужно быть внимательными: колеса легко может повредить любой, даже самый мелкий и, на первый взгляд, безобидный предмет, встретившийся на дороге. Если колесо окажется проколотым, придется вспомнить детство и возню с любимым велосипедом, будем подкачивать и заклеивать. Поэтому тем родителям, которые боятся, что мысли о сохранности колес будут слишком сильно отвлекать их от малыша, стоит выбрать колеса каучуковые. Твердые и массивные, они проедут где угодно и будут как новые.

Другая важная деталь – пружина или рессора. Механизм движения пружины (как мы помним из физики) ограничен, она менее маневренна. Многие родители отдают предпочтение сочленениям на ремнях. Этот механизм помогает легче управляться с коляской и быстрее укачивать ребенка. Сомнения может вызвать срок службы ремней, но, как правило, дорогие коляски оснащены почти вечными ремнями отличного качества.

Если во время прогулки понадобилось зайти куда-нибудь без коляски (в гости, в магазин, к врачу), пригодится переносная люлька. Вынимать ее из коляски можно, даже не разбудив спящего малыша, достаточно аккуратно приподнять ее за ручки. Люлька может заменить дома кроватку, а дополнительная накидка, которая иногда к ней прилагается, защитит ребенка от холода.

Люлька, как правило, является альтернативой такому дополнению как конверт. Модели, оснащенные и тем и другим, редко встречаются. Но коляски с конвертами в продаже еще есть. Конверт делает коляску чуть дороже, но «осенние» детки, растущие долгой зимой, по достоинству его оценят, особенно, если в силу обстоятельств, скажем, до детской поликлиники даже зимой можно доехать только в коляске. Такая «экспедиция» с конвертом не страшна, даже в мороз.

3. Ручка коляски

Удобны коляски, в которых можно регулировать ручку. Можно поднять ее так, чтобы обладателю как высокого, так и низкого роста было удобно катить коляску. Поднятая ручка экономит место, например, дома между прогулками или в лифте. Кнопка регулировки ручки – самая «капризная» кнопка коляски, если верить многим родителям. Но по-настоящему качественные коляски от всемирно известных производителей не подводят даже в мелочах, ручка в таких моделях регулируется без проблем.

Разумеется, есть еще много критериев выбора коляски, такие как дизайн, цвет, материал, наличие чехла и т.д. и т.п. Многие обратят внимание и на цену коляски. Но самое важное – это удобство мамы и малыша, экономить на этом, определенно, не стоит.

Источник: Кидион