Новый регламент ФИФА о выплатах клубам за участие футболистов в чемпионате мира был принят в 2015 году. И клубы РПЛ, несмотря на отстранение от международных соревнований, получат выплаты за игроков на ЧМ. Давайте разберёмся, каким командам положен бонус и на какие суммы стоит рассчитывать.

Если вы следите за чемпионатом мира и хотите попробовать свои силы в прогнозах, проще и удобнее всего скачать мобильное приложение для ставок. На сайте Легалбет описан один из неплохих вариантов — приложение Винлайн на Андроид работает стабильно и предлагает ставки на любой вкус.

Система начисления

По регламенту ФИФА, команды суммарно получат 8% от доходов с реализации телевизионных прав, проданных билетов и спонсорских контрактов. Сумма будет такой же, как и на чемпионате мира в России, — 209 миллионов долларов. Но из-за укороченного сбора и меньших сроков чемпионата мира за каждый день будет начисляться не 8,5, как на прошлом ЧМ, а 10 тыс. долларов.

Ориентировочный размер выплат за одного футболиста такой:

  • За участие в групповом раунде — до 180 тыс. долларов.

  • За тех, кто участвовал в ⅛ финала, — до 220.

  • За участие в четвертьфинале — до 280.

  • За попадание сборной на матчи за третье место — 370.

  • За финалистов заплатят 380 000.

Сумма не зависит от времени, проведённого на поле, главное — чтобы игрок был в составе команды. Что касается распределения суммы, то учитывается не только текущий, но и два предыдущих сезона. Разберёмся, как это работает:

  • Треть от общей выплаты получает команда, в которой футболист играл в сезоне-20/21.

  • Вторая треть положена клубу, где игрок был в сезоне-21/22.

  • Последнюю часть выплатят нынешней команде.

Если все эти годы футболист играл в одном клубе, то именно этому клубу и достанется вся компенсация.

Какие выплаты получат российские клубы

Сердар Азмун попал в состав сборной Ирана. Он ушёл из «Зенита» в зимнее трансферное окно, а значит, за него выплатят половину компенсации. За ещё одного легионера, Деяна Ловрена, клуб получит полную сумму — он играет в Питере с лета 2020 года.

Никола Влашич перешёл в «Вест Хэм» летом 2021 года, а значит, ЦСКА положена треть суммы.

Муми Нгамалё перешёл в «Динамо» летом 2022 года, и за него команда получит 33% от общей суммы. А вот за Себастьяна Шиманьского клубу причитается ⅔ компенсации, так как он ушёл этим летом.

Самая интересная ситуация сложилась с Гжегожем Крыховяком. Он провёл один полноценный сезон в «Локомотиве», после чего ещё семь месяцев отыграл за «Краснодар». Если «Локо» получит треть суммы, то для «Краснодара» её рассчитают пропорционально времени, проведенному в клубе.

Представители команд сообщили, что рассчитывают на эти суммы и не сомневаются, что ФИФА выполнит свои обязательства.