Заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов написал письмо в Правительство РФ с жалобой на действия Грефа.

Фото: слева Эльвира Набиуллина и справа Герман Греф, pokatim.ru

В последние годы, как заметили эксперты издания Pokatim, репутация Центробанка РФ была очень сильно подпорчена из-за его действий. Также экс-советник президента Сергей Глазьев неоднократно заявлял, что Центральный Банк ведет «безрассудную» политику, которая наносит ущерб экономике и имеет спекулятивный характер.

Сбербанк, во всем этом, играл роль подчиненного Набиуллиной и выполнял только распоряжения начальства. Однако, 9 апреля российское Правительство выкупило акции Сбербанка у ЦБ и он начал работать в интересах государства. Теперь Сбербанк набирает силу и уже является помехой Центробанку на финансовом рынке страны.

По данным интернет издания «База», глава Сбербанка Герман Греф намерен заключить договор с китайским предприятием Alibaba и создать новую платежную систему для AliExpress, которая насчитывает более 18 миллионов человек аудитории. Такая сделка, по мнению ЦБ, угрожает безопасности страны в целом.

«Возможность осуществления операций, не связанных с приобретением товаров, таких как оплата налогов и социальные платежи, в рамках торговой платформы с участием иностранных граждан в капитале создает риски экономической конкурентоспособности и безопасности страны в целом», - написал в своем письме правительству России заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов.

Возможно, доступ иностранных граждан к платежной системе России действительно является не безопасным.

Но следующее заявление Швецова раскрыло намерения Центробанка: «существенным условием создания совместных предприятий должно стать осуществление платежей на площадке AliЕxpress Россия только через российские платёжные системы, а также через систему быстрых платежей Банка России».

При таком условии, Центробанк начнет получать больше прибыли, а вопрос национальной безопасности в этом случае лишь прикрытие и попытка убрать помеху, в лице руководителя Германа Грефа, для личного обогащения.

Сбербанк, скорее всего, тоже делает пока все для получения дополнительной прибыли, но по-другому ему просто не противостоять Набиуллиной. Похоже битва банковских «гигантов» уже началась, и ЦБ не может ничего сделать, поэтому прибегает к уловкам и обращается с жалобами к российскому правительству.