С 1 октября 2020 года вступит в силу национальный стандарт для топливораздаточных колонок.

Фото: Россиян ожидает поднятие цен на бензин, pokatim.ru

По информации PenzaInform, замглавы Росстандарта Алексей Кулешов сообщил, что в качестве борьбы с недоливанием топлива на АЗС России, утвержден новый ГОСТ для топливораздаточных колонок.

Согласно обновленному стандарту на заправочных колонках теперь должно быть установлено программное обеспечение с защитой от несанкционированного доступа и препятствующее установке запчастей и механизмов не предусмотренных заводом-изготовителем.

По мнению экспертов Покатим, стандарт поможет заработать только производителю обновленных деталей и спровоцирует очередное подорожание бензина на заправках.

Введение нового ГОСТа вынудит собственников АЗС купить и произвести (на определенном заводе) замену не только сломанных, но и исправно работающих колонок. А это в свою очередь позволяет производителю оборудования устанавливать цену на запчасти и получать дополнительную прибыль.

Первыми кто понесут убытки от введения нового ГОСТа будут собственники АЗС. Однако они могут, как это делали раньше, вернуть свои утраченные деньги за счет поднятия цены на топливо. Поэтому единственными, кто пострадает от нововведений Росстандарта будут простые граждане, которые вынуждены будут покупать топливо по завышенной цене.

Конечно, по мнению Росстандарта, оно делает все, чтобы помочь россиянам и в будущем уберечь их от обмана операторами АЗС. Но в этом случае, можно заметить, что новый стандарт выгоден только определенному кругу олигархов, которые возможно и являются инициаторами изменений.

Обновленный ГОСТ вступит в силу с 1 октября 2020 года, поэтому первый подъем цен на горючее топливо ожидается уже осенью этого года, когда первые АЗС начнут закупать и производить замену оборудования.

По прогнозу эксперта Покатим, осенью бензин может подорожать на 1,5 -2  рубля, а вот ближе к зиме до 3 рублей за литр. Точная цена будет зависеть от стоимости приобретенного АЗС оборудывания и других рисков компаний.