Российские и американские подводники продолжают негласное «соревнование».

«Не валяй дурака, Америка». Источники фото: static.ngs.ru, cont.ws
«Не валяй дурака, Америка». Источники фото: static.ngs.ru, cont.ws

28 августа 2020 года рядом с портом Тромсе в Норвегии себя преднамеренно обнаружила секретная подлодка США Seawolf. На следующий день под Аляской совершенно неожиданно всплыла АПЛ «Омск».

ВМС США похвастались своей подлодкой, которая способна наблюдать за перемещением российских субмарин рядом с Норвегией.

Достоверных снимков Seawolf не было 5 лет. Сейчас она демонстративно всплыла. Для подводников – это вызов. «Омск» не является наблюдателем. Эта лодка может уничтожить авианосные группировки и множество объектов на территории противника.

Её, не замеченное американскими наблюдателями, появление рядом с США, стало шоком для Пентагона. Лодки такого класса действуют на океанических просторах. Прибрежье – не их акватория действия. А она оказалась под самой Америкой и, значит, зона поражения её ракет по США значительно увеличивается.

Это демонстрация возможностей российского подводного флота. Радиус действия ракет «Омска» - 2600 километров по береговым целям. Большинство американских штатов попадут под удар при команде на пуск.

Видимо, американцы не услышали «предупреждения» в хите группы «Любэ» «Не валяй дурака, Америка».

«Омск» несет на борту 24 ракеты «Гранит», а также «Калибры», предназначенные для уничтожения ударных авианосных соединений на дальности до 1000 км. Ракетоносец не менее эффективен и в борьбе с наземными целями, находящимися на более значительном расстоянии.