Какой емкости аккумулятор купить для легкового автомобиля? Каждый водитель знает, что каждый авто аккумулятор имеет свою, строго ограниченную, емкость. Этот параметр всегда указывается на корпусе батареи. Очевидно, что чем больше емкость, тем больше энергии сможет накопить, а затем отдать АКБ. Именно на этом основываются некоторые автомобилисты, когда покупают для своих машин батареи большей емкости. Они уверены, что таким образом смогут избежать проблем с частыми разрядками и невозможностью запустить мотор зимой в мороз.

Но это ошибочное мнение. Если для вашей марки машины производитель рекомендует аккумулятор 60 А/ч, то и ставить нужно источник питания с такими параметрами. Зимой можно, конечно, использовать более мощную батарею, но разница не должна превышать 10%. В противном случае вы наоборот рискуете испортить аккумулятор, и он не будет работать эффективно.

Объяснить этот фактор можно очень просто. Каждый автомобиль оборудован генератором определенной, опять-таки ограниченной, мощности. Во время работы двигателя именно генератор подпитывает аккумуляторную батарею, восстанавливая энергию, потраченную на пуск мотора. Если вы поставите АКБ намного больше предельной емкости, то генератор не сможет полноценно восполнить ее заряд. Батарея просто в течении длительного времени будет оставаться недозаряженной. Это крайне негативно сказывается на ее дальнейшей работе и функциональности. Чем дольше аккумулятор не будет получать необходимого уровня заряда, тем быстрее он выйдет из строя. Как только начнется разрушение аккумуляторных пластин, восстановить такой источник питания будет уже практически невозможно.

Поэтому, если вы планируете покупку нового стартерного аккумулятора, то изначально определите, какая емкость будет оптимальной для вашего легкового автомобиля. Это всегда указывает в техническом руководстве к машине. Не смогли сами определиться, тогда обратитесь к продавцу, он хорошо разбирается в тонкостях подбора батарей для разных марок автомобилей.

Что касается стоимости, то это зависит не только от емкости АКБ, но и от ее типа, и производителя. Например, цены на аккумуляторы в магазине akym.com.ua самые разные. Можно найти недорогой отечественный источник питания, а также и дорогие импортные модели. Выбор зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Также не забудьте купить в Киеве зарядное устройство, зимой это очень актуально. С помощью этого прибора вы сможете восполнить потери энергии и не допустить глубокого разряда, что существенно продлит срок эксплуатации АКБ.